
И все-таки расследование гибели работника Конторы я начал с бытовых мотивов. Вначале мне необходимо было исключить все возможные простейшие объяснения происшествия и лишь затем переходить к более сложным. По лестнице лезут постепенно и снизу — вверх, а не запрыгивают сразу и на верхнюю планку.
Представившись и представив соответствующее, выписанное на майора внутренних дел Свиридова А. П. удостоверение, я еще раз поговорил с соседями потерпевшего. В отличие от обычной милиции я не спешил, я беседовал часами, всеми возможными способами располагая к себе собеседника. Я пил ведрами чай и литрами самодельные настойки, курил по пять пачек сигарет в день, съедал в умопомрачительных количествах пирожки и пончики, охал, ахал, возмущался современными нравами и рассказывал увлекательные истории из жизни уголовного розыска.
Ничего нового я не узнал.
К погибшему никто домой не ходил.
Он никого из соседей не посещал и ничего необычного не рассказывал.
Водку не пил.
Во дворе не дебоширил.
Матом прилюдно не ругался.
Ни с кем не ссорился.
Деньги не очень охотно, но занимал.
В подъезде не сорил.
От участия в субботниках не отказывался. Но на лишнюю работу не напрашивался.
Деньги на венки и приборки сдавал.
В подъездные разборки не лез.
Особой дружбы ни с кем не водил.
Женщин не приводил.
И сам больше чем на несколько дней никуда не отлучался.
Обыкновенный, каких большинство в каждом доме, гражданин. Без видимых достоинств, но и без особых недостатков. Как все.
То есть такой, какими и бывают работники Конторы, — никакой.
Убийство на почве бытовых неурядиц исключалось. Неурядиц не было. Покойный жил со всеми в мире и согласии.
Пьяная месть также не подходила. Потерпевший не пил и дружбы с местными алкашами не водил. И потом, с чего бы это горькие пьяницы надумали расправиться с ним с применением огнестрельного оружия? Скорее уж с помощью пустой (ну не полной же!) бутылки по темечку.
